Выше облаков: фотографии НАСА

Элегантные фотографии Земли в окружении облаков от НАСА.


Землю часто называют "Голубой Планетой". В любое время приблизительно две трети ее поверхности покрыты частицами воды и льда. Но вода представлена не только в виде рек, морей и океанов, но и облаками, покорившими верхние слои атмосферы.

Читайте также

Большинство исследователей видят в облаках лишь помеху, которая не позволяет спутникам в полной мере фиксировать важные изменения на поверхности земли и стихийные бедствия.

Но не стоит их недооценивать: облака влияют на погоду на земле и даже на изменения климата.

Представители НАСА отметили, что именно облака позволяют прогнозировать погоду: метеоспутники фиксируют дождевые облака, которые зависли в одной части планеты, а уже специалисты рассчитывают когда прольется дождь и на какую часть земли.

"Они позволяют нам заглянуть в будущее и увидеть, как разные системы Земли взаимодействуют между собой", - сказал Бэн Дьедонховен.

"Сейчас мы изучаем разные виды облаков, их взаимодействие между собой, способы влияния и возможности контроля. Только представьте, мы уже умеем пусть и не на долго развеивать дождевые облака, а что будет, если подчинить такое облако, и направить его в засушливое место? Тогда можно будет бороться с нехваткой питьевой воды и голода...спасти миллионы жизней", - рассказал о своих целях руководитель проекта по изучению облачности Дин Годдард.

Читайте также: НАСА хочет превратить Солнце в мощный телескоп

4,4/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео