Солнечный свет превращает пластик в океане в смесь опасных химических веществ

Солнечный свет превращает пластик в океане в смесь опасных химических веществ

Все намного хуже, чем они считалось ранее


Ученые из Океанографического института Вудс-Хоул, США, пришли к выводу, что микропаластик является не самой большой проблемой распада пластиковых пакетов и бутылок. Исследование показало, что солнечный свет не просто «разрушает» пластмассы в океане, он может превращать их базовые полимеры и добавки в смесь новых и очень опасных химических веществ. Об этом пишет Популярная Механика.

Ученым однозначно не нравится пластик, но оказалось, что он намного хуже, чем они считали ранее.

В рамках своей работы ученые изучили, как солнечные лучи влияют на обычные полиэтиленовые пакеты из супермаркетов (они взяли образцы Target и Walmart). Также они изучили пакеты из низкоплотного полиэтилена фирмы Goodfellow.

Все пакеты были разделены на группы в зависимости от содержания в них определенных органических веществ и металлов. Образцы были помещены в стерилизованные стаканы, наполненные ионизированным раствором, чтобы имитировать погружение в морскую воду.

Половину стаканов убрали в темное помещение, остальные же оставили в камере с регулируемой температурой на пять дней, в которой постоянно светило «искусственное солнце».

Было обнаружено, что образцы, оставленные в темноте, выделили небольшое количество растворенных органических соединений в соленый раствор. Однако те, что остались на свету, просто купались в новых химических веществах! Изучив состав «солнечного раствора», авторы работы обнаружили десятки тысяч растворенных органических соединений, и все они появились лишь за 5 дней.

Авторы работы резюмируют, что процесс распада пластика на самом деле в десять раз сложнее, чем нам всегда казалось. Он оставляет много токсичных материалов, которые ранее даже не рассматривались как проблема.

4,5/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео