Именины 18 сентября: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 18 сентября: у кого День ангела и что нельзя делать © Getty Images

В этот день отмечаются 11 мужских и 3 женских именин


День ангела 18 сентября отмечают мужчины с именами Авдей, Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Ефим, Захар, Максим, Теодор, Фёдор. День ангела также празднуют женщины с именем Елизавета, Ираида, Раиса.

Православные христиане сегодня вспоминают Захария и его жену Елисавету. Они – родители пророка Иоанна, Крестителя Господня. Захарии и Елисавете молятся пары, которые хотят ребёнка. Также считается, что святые покровительствуют беременным женщинам.

Считалось, что из леса в этот день выходит злая ведьма, оборачивается в старуху-странницу и нападает на молодых девушек в деревнях. Наши предки обязательно старались убраться в доме, а затем растопить баню, чтобы попариться, изгнать из тела хворь и оздоровиться. Из дома 18 сентября необходимо выкинуть ненужные вещи, чтобы избавиться от негатива. Еще на Елизавету считались правдивыми гадания, потому что святая в свое время предсказала Деве Марии рождение Иисуса.

Что нельзя делать на Елизавету? Не стоит пускать незнакомцев в дом. Не рекомендуется угощать кого-то продуктами. Не следует ходить в грязной одежде. Нельзя давать обещания, которые не можешь исполнить. Не стоит распускать девушкам волосы. Наши предки верили, что ведьма может уцепиться за них и утащить в царство мёртвых. Нельзя стирать в этот день.

4,5/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео