ООН: мир находится на «катастрофическом» пути к потеплению на 2,7 °C

ООН: мир находится на «катастрофическом» пути к потеплению на 2,7 °C

Всему виной неспособность сократить глобальные выбросы


Глава Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш предупредил, что неспособность сократить глобальные выбросы ставит мир на «катастрофический» путь к повышению температуры на 2,7 градусов Цельсия.

В отчете ООН об обещаниях 191 страны по выбросам говорится, что они не будут соответствовать амбициям Парижского климатического соглашения 2015 года по ограничению антропогенного глобального потепления на 1,5 °C выше доиндустриальных температур.

Вместо этого он показал, что «мир находится на катастрофическом пути к 2,7-градусному нагреву», - сказал Гутерриш в заявлении, всего за несколько недель до переговоров на саммите COP26 в ноябре, направленных на обеспечение более амбициозных мер по борьбе с изменением климата.

В новом анализе ООН говорится, что в соответствии с текущими обязательствами стран глобальные выбросы в 2030 году будут на 16 процентов выше, чем в 2010 году - это намного меньше, чем сокращение на 45 процентов к 2030 году, которое, по мнению ученых, необходимо для предотвращения катастрофического изменения климата.

ООН заявила, что без более амбициозных обязательств к концу века глобальные температуры могут подняться на 2,7 °C выше доиндустриального уровня.

Это вызовет гораздо более разрушительные последствия, чем те, которые уже обрушиваются на страны по всему миру, от фатальных наводнений до лесных пожаров и штормов.

4,3/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео