Синоптик предупредила о морозной зиме в Украине

Синоптик предупредила о морозной зиме в Украине

В Украине холодные зимы не исчезнут, несмотря на глобальное потепление


В ближайшие зимние месяцы погода в стране отметится перепадом температур. Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов в Украинском гидрометинституте НАН Вазира Мартазинова.

По ее словам, зима 2021-2022 и в последующие годы в нашей стране тоже будет морозной, ожидаются перепады температуры воздуха – от сильных заморозков до оттепели.

Ученая отметила, что зима определяется положением Земли по отношению к Солнцу. «Сезоны остаются. Они могут меняться, могут становиться неустойчивыми внутри, но это разные вещи. Сезоны все равно никуда не деваются», – подчеркнула она.

В этом контексте Мартазинова напомнила о том, какой была зима текущего года – снежной и с морозами: «Последний год как никакой другой показал, что зимы должны быть. Январь и февраль были с такими снегопадами, с такими высокими уровнями снежного запаса! Были морозы до -20 °С».

Она добавила, что изменения климата сопровождают всю историю нашей планеты, и роль человека в этих процессах не настолько велика, как кажется.

«Научное мировое сообщество рассматривает в основном влияние загрязнения атмосферы на изменение климата. Но есть еще и другие факторы, которые в течение всей истории Земли оказывают намного большее влияние, чем человеческая деятельность», – заметила Мартазинова.

4,2/5 (5 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+28°
Луганск
+7°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео