Учёные создали жидкость с отрицательной массой

Жидкость с отрицательной массой поможет в исследовании космоса


Учёные из Вашингтонского Университета совершили невероятное. В лабораторных условиях им удалось создать жидкость с отрицательной массой.

Согласно Второму закону Ньютона, если мы хотим вытолкнуть какое-либо тело, оно переместится в направлении действующей на него силы. Чем большая масса объекта, тем больше мы должны приложить усилий, для выталкивания объекта. А что если тело имеет отрицательную массу?

Читайте также: Как сделать воду из воздуха?

В Вашингтонском университете исследователи охладили атомы рубидия к температуре близкой абсолютному нулю. Таким образом, они получили конденсат Бозе — Эйнштейна. Частицы начали двигаться очень медленно и вести себя так, если бы были единой частицей.

Далее ученые замедлили частицы с помощью лазера, благодаря чему они охладились еще больше, а горячие высокоэнергетические частицы «испарились». После этого исследователи использовали другой вид лазеров для уменьшения их вращения. В результате этих манипуляций, атомы рубидия начали вести себя так, если бы имели отрицательную массу.

Эти частицы ведут себя атипично. Если мы захотим их вытолкнуть, они начнут двигаться наоборот, то есть по направлению к нам.

Учёные могут использовать открытие для исследования космологических концепций.

Читайте также: Астрономы сделали первый снимок черной дыры

4,6/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео