Фотогалерея: скала Эль-Пеньон-де-Гуатапе в Колумбии

Всего 649 ступеней и перед вами откроется сказочный вид.


Эль-Пеньон-де-Гуатапе, также известный как Пьедра-де-Гуатапе - огромный скальный монолит в провинции Антиокия на северо-западе Колумбии. Скала, на которую можно подняться по 649 бетонным ступеням уже полвека, является популярной туристической достопримечательностью.

Появившийся миллионы лет назад монолит, состоящий в основном из кварца, полевого шпата и слюды, имеет высоту ок. 220 м. Его вес оценивается в 66 миллионов тонн. В 1940 году правительство Колумбии признало его национальным памятником.

Смотрите также: Бальенац - уникальный остров в Адриатическом море

Известно, что индейцы племени Тахами почитали Эль-Пеньон-де-Гуатапе, однако не ясно поднимались ли они на его вершину. Первая запись о восхождении на скалу, сделана в 1954 году группой друзей: Луисом Вильегас Лопесом, Рамоном Диасом и Педро Нел Рамиресом. Подъем на вершину занял у них 5 дней.

Позже были построена лестница из 649 ступеней, позволяющая всем желающим взобраться на вершину Пьедра-де-Гуатапе. На пике горы находится трехэтажная смотровая площадка, а также магазинчик с сувенирами и местными продуктами.

Города Эль-Пеньон и Гуатапе годами соревновались между собой за право на скалу. Забавное напоминание об этом споре - большие белые буквы "GU", нарисованные на северной стороне скалы. Они должны были быть частью надписи "GUADATAPE". Но жители Эль-Пеньон, увидев попытку «вражеского захвата» силой помешали соседям из Гуатапе дорисовать надпись.

В начале 70-х годов у подножья Эль-Пеньон-де-Гуатапе была построена плотина на реке Наре. Благодаря чему окрестности скалы превратились в сказочно красивое место с тысячами маленьких островков. Чтобы увидеть этот незабываемый пейзаж туристы поднимаются на вершину Пьедра-де-Гуатапе.

Смотрите также: Самый высокий в мире открытый лифт: видео

4,5/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео