Нанотела лам эффективны в борьбе с Covid-19

Нанотела лам эффективны в борьбе с Covid-19

Доказано учеными


Тип уникального антитела, продуцируемого ламами, может обеспечить новое передовое лечение против Covid-19, которое пациенты могут принимать в виде простого назального спрея вместо инъекции.

Ученые в новом исследовании Института Розалинд Франклин в Великобритании утверждают, что нанотела, генерируемые ламами и верблюдами, могут эффективно воздействовать на вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19.

Они обнаружили, что короткие цепочки молекул, которые могут быть произведены в больших количествах в лаборатории, значительно уменьшают признаки заболевания Covid-19 при введении в модели инфицированных животных.

Результаты, опубликованные в журнале Nature Communication, являются первым шагом к разработке нового типа лечения против Covid-19, поскольку нанотела, которые прочно связываются с вирусом SARS-CoV-2, дешевле и легче в производстве, чем у человек антител, и их не нужно хранить в холодильных камерах.

Исследование имеет «значительный потенциал как для профилактики, так и для лечения Covid-19», - заявило Министерство здравоохранения Англии, добавив, что нанотела «являются одними из самых эффективных нейтрализующих агентов SARS-CoV-2, которые мы когда-либо тестировали».

4,2/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео