Возле Виргинских островов был замечен очень редкий Гигантский Джет

Возле Виргинских островов был замечен очень редкий Гигантский Джет

Редкое природное явление во время очень мощной грозы


Молнии на Земле становятся все более и более странными. Вечером 20 сентября пуэрториканский фотограф Фрэнки Лусена направил камеру Sony A7s на электрическую бурю.

Вот что он увидел:

«Это плазменное событие Гигантский Джет произошло во время очень мощной грозы недалеко от Виргинских островов, прямо перед тропическим штормом Питер», - говорит Лусена. «Не могу поверить, что мне удалось запечатлеть такие удивительные детали».

Действительно, это одна из лучших фотографий Гигантского Джета, сообщает Spaceweather.com. Иногда называемые «самой высокой молнией Земли», поскольку они достигают ионосферы на высоте более 80,4 км, Гигантские Джеты были обнаружены недалеко от Тайваня и Пуэрто-Рико в 2001–2002 годах. С тех пор были сфотографированы только несколько десятков Гигантских Джетов. Кажется, они любят штормы над водой и известны тем, что удивляют пассажиров на борту самолетов.

В 2017 и 2018 годах исследователь молний Оскар ван дер Вельде из Политехнического университета Каталонии установил высокоскоростные камеры на северном побережье Колумбии в рамках специальной кампании по съемке Гигантских Джетов. За три месяца наблюдений ему удалось поймать только 12. Вот насколько они неуловимы.

4,8/5 (74 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео