Катастрофическая солнечная буря может привести к концу света

Катастрофическая солнечная буря может привести к концу света

О таком событиии возможно предупредить только за один день!


Ведущий эксперт выяснил, что конец света может быть вызван катастрофической солнечной бурей, о которой ученые не смогут предупредить вовремя.

Среди различных угроз конца света, с которыми сталкивается Земля из космоса, солнечные бури не входят в число приоритетных задач для большинства людей. Однако эти высокоэнергетические выбросы Солнца могут иметь разрушительные последствия. Земля редко подвергается такому воздействию, но такие разрушительные последствия можно увидеть по всей Солнечной системе, поэтому ученые теперь ищут их более усиленно. Об этом пишет NewsBeezer.

«Источник этих высокоэнергетических частиц и то, как они ускоряются от Солнца - это именно то, что мы сейчас исследуем», - сказал BigThink астрофизик доктор Майкл Талер. «Когда я говорю о частицах высоких энергий, я говорю об электронах и протонах, иногда размером с ядро гелия».

«Солнечные бури являются причиной того, что Марс теряет свою атмосферу», - объяснил Талер.

Но он добавил: «Единственная причина, по которой Земля не подвергается такому воздействию, - это то, что у нас очень сильное магнитное поле. Расплавленный металлический сердечник, движущийся внутри земли, создает магнитный пузырь. Это защищает нас от солнечного ветра».

Талер также сказал: «У нас есть система раннего предупреждения, чтобы увидеть, не исходит ли что-то опасное на Солнце. У нас, наверное, есть примерно день в запасе. Солнечные ветры обычно не представляют для нас большой угрозы. Что касается Солнца, то иногда случаются очень хаотические штормы - в мгновение ока триллионы тонн более быстрой и быстро движущейся заряженной материи могут устремиться к Земле. Самая большая опасность для нас заключается в том, что, когда они ударятся о землю, они могут отключать электросети».

За последние 200 лет астрономы зарегистрировали две солнечные бури, ответственные за глобальные потрясения. Самым крупным из этих двух событий было так называемое событие Кэррингтона 1859 года.

После того, как на планету обрушился мощный солнечный шторм, телеграфные провода начали светиться и гореть в Северной Америке и Европе.

Сегодня событие в масштабе Кэррингтона, скорее всего, выведет из строя Интернет, нарушит работу спутников GPS и вызовет отключение электричества во всем мире. И плохая новость заключается в том, что в 2012 году такая буря была опасно близка.

Физики изучили солнечную бурю и в 2014 году подготовили ужасающий отчет об ущербе, который она могла бы нанести инфраструктуре Земли.

Согласно их отчету, общий экономический ущерб от такого урагана мог превысить 1,45 триллиона фунтов стерлингов (2 триллиона долларов).

3,8/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео