​5 самых длинных рек в мире

Самые длинные реки на Земле.


Реки - один из главных катализаторов эволюции. Вокруг них зарождались и погибали цивилизации. Но за тысячи лет, они не потеряли своего значения и все также являются источником существования миллиона людей. Мы составили рейтинг 5 самых длинных рек в мире, которые оставили свой след в истории мира.

  • Амазонка

Ученые до сих пор спорят о первом месте в рейтинге самых длинных рек мира. Долгое время на первой строчке был Нил, но несколько лет назад более точные данные о реальные размерах Амазонки показали, что ее длина составляет 6 992 километра.

Эта река Южной Америки пересекает Перу, Колумбию, Бразилию и Эквадор.

Река имеет около 1 100 притоков, 12 из которых более 1 500 километров.

  • Нил

По оценкам экспертов, длина Нила составляет 6 853 километра. Он протекает по территории 11 стран, среди которых Эфиопия, Эритрея, Судан, Южный Судан, Бурунди, Уганда, Руанда, Конго, Танзания, Кения и, конечно, Египет.

Именно разливы Нила позволили зародиться и развиться Египетской цивилизации, без речного ила, который удобрял землю во время разливов - про плодородные оазисы в пустыне пришлось бы забыть.

  • Янцзы

Самая длинная река Азии протянулась на 6 300 километров. Именно река разделяет Китай на Южную и Северную территорию, занимая его пятую часть.

Миссисипи-Миссури-Джефферсон

Длина этих водных пространств составляет около 6 275 километров и охватывает территорию США и Канады. Свое начало река берет из озера Итаски, и впадает в Мексиканском заливе.

  • Енисей-Ангара-Селенга

Длина реки составляет 5 539 километров. что позволяет ей занять место в пятерке самых длинных рек мира. В общей сложности река протекает по территории шести стран и растворяется в Енисейском заливе.

К сожалению, точного рейтинга самых длинных рек до сих пор не существует, так как специалисты продолжают спорить относительно продолжительности той или иной реки. А значит и списки самых длинных рек могут отличаться.

Читайте также: Амазонка была морем

4,5/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео