Именины 2 октября: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 2 октября: у кого День ангела и что нельзя делать

В этот день отмечаются 13 мужских и 1 женские именины


День ангела 29 сентября отмечают мужчины с именами Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Егор, Игорь, Константин, Макар, Николай, Нил, Теодор, Трофим, Фёдор. Также сегодня празднуют женщины с именем Мария.

Сегодня православная церковь вспоминает трех святых мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, а также мученика Зосимы Пустынника. Они пострадали за веру от рук язычников в 3 и 4 веках.

Зосима считается покровителем пчелиного роя. Поэтому в этот день собирают мед, прячут ульи. Считалось, что если угостить медом нищего, то год будет счастливым. Начинаются Трофимовы вечерки, где парни выбирали невест, а девушки присматривались к женихам.

Что нельзя делать на Трофима? В этот день категорически запрещено лениться и бездельничать. Церковь утверждает, что состояние прострации - грех, а работа - путь к Богу. Также нежелательно передавать что-либо соседям, даже соль. Сегодня нельзя брать в руки острые предметы. Запрещено пересчитывать мелочь, особенно до полудня. А иначе большие деньги будут «обходить» ваш дом.. В этот день нельзя принимать важные решения, вести переговоры, а также решаться на серьезные поступки. Не стоит обижать близких, завидовать и обманывать окружающих, а иначе все сказанное вернется в вашу жизнь: проблем прибавится, помощи не дождетесь, друзей растеряете.

4,1/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео