15 мая – Международный день климата

15 мая по всему миру отмечается Международный день климата


Международное сообщество метеорологов и климатологов предложило отмечать 15 мая, как День климата. Цель этого дня - привлечь внимание мировой общественности к изменениям климата и глобальным экологическим проблемам.

Десять лет назад, в 2007 году, в Индонезии на конференции ООН был подписант важный документ, призывающий глав государств принять все необходимые меры для снижения выбросов в атмосферу углекислого газа.

Главные экологические проблемы и изменение климата

Сегодня наблюдается все больше экологических проблем на Земле. Окружающая среда постоянно загрязняется, уничтожаются бесценные природные ресурсы. Хищническая эксплуатация природных ресурсов привела к резкому им уменьшению. Выброс токсичных газов промышленных предприятий привел к отравлению воздуха. Из года в год уменьшается площадь лесов. Вымирает все больше видов животных и растений. В последние годы наблюдается демографический взрыв, который создает дополнительную нагрузку на окружающую среду. Все эти неблагоприятные факторы влияют на климат нашей планеты. Нарушена гармония между человеком и природой.

Читайте также: Осталось 10 лет, чтобы спасти Землю

  • Парниковый эффект

Это процесс увеличения температуры поверхности Земли. Часть солнечного излучения проходит через атмосферу Земли и поглощается ее поверхностью, далее Земля выделяет инфракрасное излучение, частично поглощаемое окружающей средой, которая, в свою очередь, отдает его обратно на Землю. В результате человеческой деятельности количество парниковых газов, в частности двуокиси углерода возросло в разы. Выбросы углекислого газа связаны с промышленной деятельностью и уменьшением площади лесов.

Парниковый эффект приводит к глобальным изменениям на Земле: таянию ледников, увеличению количества стихийных бедствий, изменению климатических зон.

Читайте также: Стивен Хокинг: мы должны покинуть Землю в ближайшие 100 лет

  • Озоновая дыра

Это снижение концентрации озона над Антарктидой, эффект влияния фреонов и оксидов азота. В результате сложной циркуляции, загрязненный воздух перемещается в Антарктику и разрушает озоновый слой.

Озоновый слой поглощает вредное для всех живых организмов ультрафиолетовое излучение. В результате его истощения большее количество вредного излучения попадает на Землю. Это приводит к вымиранию рыб, многих видов растений, ослабляет иммунную систему человека.

  • Кислотные дожди

Это атмосферные осадки, содержащие в каплях воды: диоксид серы, оксиды азота и продукты их реакции. Они образуются в областях, где атмосфера уязвима к их возникновению: вулканы, промышленные районы. Кислотные дожди вызывают респираторные заболевания. Кроме того, наблюдается феномен появления «мертвых озер» с зараженной тяжелыми металлами рыбой.

  • Таяние ледников

Таяние ледников и ледовых щитов на полюсах земного шара, спровоцировано образованием озоновой дыры, через которую проходит большое количество ультрафиолетового излучения; и увеличением выбросов парниковых газов. Результатом этого процесса может быть затопление прибрежных низин. Например, под водой может оказаться половина площади Нидерландов.

Читайте также: Большие города под угрозой затопления

  • Вырубка лесов

Вырубка лесов не всегда законна и контролируема, ежегодно достигает все больших размеров. Подсчитано, что каждый год уничтожается до 15 миллионов гектаров лесов, в том числе тропических. По оценкам, к 2050 году, исчезнет 40% лесов Амазонки.

4,4/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео