Именины 10 октября: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 10 октября: у кого День ангела и что нельзя делать

В этот день отмечаются 10 мужских и 2 женских именин


День ангела 10 октября отмечают мужчины с именами Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Петр, Теодор, Фёдор. Также сегодня именины празднуют женщины с именами Акилина, Феврония.

В православной церкви в этот день почитается память святого Савватия Соловецкого, который известен как основатель Соловецкого монастыря.

Наши предки к этому дню заканчивали все работы по обустройству пасеки перед зимой, они верили, что Савватий «закрывает» ульи на зиму, поэтому хороший пчеловод должен до этого момента завершить основные дела. Девять дней пчеловоды готовили ульи к зиме, а на Савватия праздновали «пчелиную девятину». Хозяйки с раннего утра выпекали специальное печенье с медом для завтрака, на который собирается вся семья.

Что нельзя делать на Савватия? Труд, не связанный с пчеловодством, в этот день запрещен. Просто из-за того, что толку от сделанного не будет. Нельзя в этот день долго валяться в постели, иначе ждите финансовые потери и трудности в карьере. Нельзя ходить в лес, иначе можете заблудиться. Если сильно надо, возьмите с собой пирожок и оставьте его на пеньке для Лешего. В этот день нельзя злиться, жаловаться, быть в плохом настроении. Нельзя сплетничать и говорить неправду. Не стоит сегодня стричь волосы, так как считалось, что этим можно укоротить себе жизнь. Чтобы не лишиться здоровья, не стоит выходить из дома после захода солнца.

3,8/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео