​Язык Тролля: фото и видео

Мир на кончике языка - лучший вид на норвежские фьорды.


Язык Тролля - одна из самых впечатляющих и знаменитых скал в Норвегии. Этот каменный уступ парит на высоте 700 метров просто над озером Рингедалсватн.

Чтобы насладиться потрясающим видом с уступа Язык Тролля, придется пройти утомительное приключение, не для слабонервных. Особенно внимательными стоит быть тем, кто решится увидеть мир с кончика языка.

Язык Тролля расположен на высоте 1 100 метров над уровнем моря в регионе Одда. Чтобы добраться до вершины скалы пешком, понадобиться от 4 до 5 часов.

Зато на вершине вас ожидает живописная панорама на ледник Фолгефонн и близлежащие фьорды.

Язык Тролля образовался около 10 000 лет назад в результате эрозии ледника. До сих можно увидеть остатки его ледяного панциря на вершинах гор.

Однако, местные жители с удовольствием рассказывают легенду о происхождении этой необычной отвесной скалы, не вспоминая о прозаичных природных явлениях.

Они верят, что когда-то эта местность была родиной троллей, которые прогневали древних богов и были вынуждены скрываться в пещерах. Но один юный тролль решил проверить, что будет, если высунуть на солнце свой длинный язык... Стоило появиться первым лучам солнца, как язык тут же превратился в камень.

По другой легенде, смельчаки, которые доберутся до самого кончика Языка Троллей, навсегда забудут про свои проблемы и невзгоды, которые будут развеяны над Землей Северными ветрами.

Как бы там ни было, но сейчас доступ к Языку Троллей имеют все желающие, ограничения существуют только во время неблагоприятных погодных условий - в зимнее время тропы становятся слишком опасными для туристов.

А с вершины скалы действительно открывается сказочный вид на неприступные скалы, далекие ледяные шапки гор, голубые воды озера и зеленые холмы. Здесь действительно очень просто забыть об окружающем мире.

Читайте также: Мост в никуда в Норвегии

4/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+16°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео