В Великобритании сократилось количество бабочек

В Великобритании сократилось количество бабочек

Климатический кризис угрожает насекомым


Организация Butterfly Conservation, которая учитывала количество бабочек и мотыльков в период с 16 июля по 8 августа, сообщила, что результаты были самыми низкими с тех пор, как подсчет этих насекомых начался 12 лет назад, и призвала к незамедлительным действиям.

И будущее выглядит еще более мрачным после того, как ученые предупредили, что сокращение их количества может ускориться из-за экстремальных погодных условий, связанных с изменением климата. Бабочки являются не только важным звеном пищевой цепочки, но и важными индикаторами состояния окружающей среды.

Количество бабочек Павлиний глаз (Aglais io) уменьшилось на 63% по сравнению с прошлым годом, в то время как Голубянки икар (Polyommatus icarus) - на 59%, Краеглазки эгерии (Pararge aegeria) - на 41% и Крапивницы (Aglais urticae) - на 32%.

Несколько видов, включая Пестроглазку галатею (Melanargia galathea) и Глазок цветочный (Aphantopus hyperantus), показали рост количества по сравнению с прошлогодним подсчетом.

Организация Butterfly Conservation сообщила, что сильные ливни в мае, когда в Англии было самое большое количество осадков в этом месяце с 1967 года, затруднили размножение и питание бабочек.

«Бабочки совсем не любят дождь, они холоднокровны. Фактически они живут за счет солнечной энергии, - приводит слова представителя организации Mirror. - С ростом числа экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, воздействие на некоторых насекомых Великобритании может быть разрушительным».

4,2/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео