Покров Пресвятой Богородицы: традиции и обычаи

Покров Пресвятой Богородицы: традиции и обычаи

Что можно и что нельзя делать на Покров


14 октября отмечается большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из главных церковных праздников верующих.

Датой появления праздника считается 910 год, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день жители Константинополя (к которому уже вплотную подошли мусульмане), во Влахернской церкви молились о скорейшем окончании войны. Во Влахернской церкви хранилась риза Богоматери и во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. Чудесное явление Богородицы, покрывающей христиан, подбодрило и утешило греков, которые, собрав последние силы, победили сарацинов.

Праздник, в первую очередь, подчеркивает особую роль Богородицы. Мы почитаем её и как Мать Христа, и как всемилостивую Царицу Небесную, которая способна своими молитвами «покрыть» людей не только от зла, но и от праведного гнева Иисуса.

В Древней Руси с праздника Покрова начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов.

В ночь с 13 на 14 октября нужно идти в церковь на богослужение и поставить свечку Богородицы.

По традиции, в течение трёх дней перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы нужно соблюдать бескровный пост (не употреблять мясо), а в день праздника — собрать близких людей на угощения. В этот день хозяйки готовят блины (они символизируют солнце и материальный достаток), а также разные блюда из грибов. Также на столе должен быть каравай, которым нужно угощать родственников и друзей. Готовить следует в первой половине дня, чтобы потом освободить себя от работы по дому. В этот день нельзя заниматься рукоделием (держать в руках острые спицы и иголки), а также любой домашней работой.

По погоде, которая будет 14 октября, наши предки пытались угадать погоду на будущую зиму:

  • если на Покров не будет снега, не будет его еще 2 недели.
  • если в этот день ветер подует с севера или востока, то зима будет холодная, а если с юга - теплая.
  • если на Покров выпал снег, то в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег.
  • если в этот день идет дождь – на следующий год будет много меда.
  • если на Покров лежит снег, значит, будущий урожай будет хороший.

Также существуют приметы, связанные с замужеством. Например, есть поверье: если в этот день прогнать сватов, то не выйдешь замуж ещё три года. Так что даже если мужчина не нравится, всё равно нужно сходить на свидание. В этот день девушки молятся Богородице о личном счастье, о семье и замужестве.

4/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео