Выбросы углерода к 2050 году сократятся всего на 40% при нынешних темпах

Выбросы углерода к 2050 году сократятся всего на 40% при нынешних темпах

Переход к углеродной нейтральности потребует инвестиций в размере 4 трлн долларов в течение десяти лет


Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что текущие планы по сокращению глобальных выбросов углерода к 2050 году сократят глобальные объемы карбоновой эмиссии лишь на 40%. Чтобы преодолеть разрыв, странам придется потратить до $4 трлн только в ближайшие десять лет.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол сказал в интервью Guardian, что крупные экономики, восстанавливающиеся после пандемии Covid-19, уже упускают возможность стимулировать инвестиции в «чистую» энергию.

Он сказал, что самые влиятельные мировые лидеры могут сделать «обязательной задачей» для таких организаций, как Всемирный банк и Международный валютный фонд, уделение приоритетного внимания проектам чистой энергии в развивающихся странах, выступая в качестве катализатора для частного капитала.

Предупреждение МЭА поступило в то время, когда Великобритания и Европа борются с заоблачно высокими ценами на газ, которые угрожают увеличить зимние расходы для потребителей, закрыть фабрики и нарушить цепочки поставок продуктов питания и розничной торговли.

В МЭА также указали на потенциальные экономические возможности перехода к углеродной нейтральности. В организации считают, что уже существующие обязательства по сокращению выбросов создадут 13 млн рабочих мест, а усиление мер по достижению климатических целей удвоит эту цифру. Требуемые инвестиции сформируют рынок ветряных турбин, солнечных батарей, литий-ионных аккумуляторов, электролизеров и топливных элементов на сумму более $1 трлн в год, что сопоставимо с нынешним оборотом нефтяной отрасли.

3,9/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео