Остров в Южной части Тихого океана "утонул" в пластике

Необитаемый остров на юге Тихого океана поглощен пластмассой.


Полинезийский остров Хендерсон, расположенный в Тихом океане, содержит более сотни кусков пластика на квадратный метр. Не удивительно, что он стал одним из самых загрязненных островов в мире.

Согласно данным ЮНЕСКО, остров Хендерсон является одним из самых отдаленных мест на Земле.

Несмотря на принадлежность Полинезии, он уж более 600 лет остается необитаемым. Ближайший населенный пункт расположен в 193 километрах - остров Питкэрн с населением всего 56 человек.

Доктор Дженифер Лаверс из Университета Тасмании решила изучить человеческий мусор, который затрагивает даже самые далекие уголки планеты, в том числе и остров Хендерсон.

На площади в 37 квадратных километров было обнаружено 239 крупных мусорных завалов техногенного характера. 99,8 процентов загрязнений составил пластик, который нашли не только на поверхности острова, но и на глубине 10 сантиметров.

В Трудах Национальной академии наук сообщается, что на один квадратный метр исследователи обнаружили 672 элемента пластика - это самый высокий показатель в мире. В целом на острове содержится более 38 миллионов пластиковых частиц весом около 18 тонн.

Из-за небольшого размера частиц, сложно определить, какой именно пластик попал на остров. Но пока лидируют пластиковая посуда и бутылки шампуня.

Не удивительно, что такое количество пластика влияет на местную фауну. Например, на попытки гнездования морских черепах.

Ситуация столь разрушительна из-за водных потоков вокруг южно-тихоокеанских островов, которые несут к Хендерсону пластик с западной части Южной Америки.

Доктор Лаверс надеется, что эта информация заставит людей задуматься о переработке пластика и недопустимости его выбрасывания в море или океан.

Читайте также: Более 100 миллионов пластиковых бутылок COCA-COLA загрязняют Землю

4,1/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео