​Голубая лагуна: молочные воды Исландии

Геотермальное чудо Исландии: Голубая лагуна.


Горы, ледники, северные сияния, зеленые холмы - Исландия поражает красотой своей природы.

В этой стране оживают детские сказки и старинные легенды. Где еще можно поплавать в настоящей Голубой лагуне, чья вода меняет цвет с ярко-синего на белоснежный?

Геотермальное сокровище Исландии - Голубая лагуна - расположена в сюрреалистичных окрестностях древнего лавового поля на полуострове Рейкьянес.

По словам местных жителей, вода в лагуне обладает целебными свойствами: возвращает молодость и лечит многие заболевания, помогает найти гармонию между телом и душой, борется со стрессом.

Ежегодно Голубую лагуну посещает более 400 000 посетителей.

Сложно поверить, что это таинственное место с бело-голубой водой окружено настоящей лавой. Лагуна состоит на 2/3 из морской воды, и на 1/3 - из пресной, источник которой находится на глубине 2 000 метров.

Температура воды в Голубой лагуне не зависит от погоды и времен года, сохраняя показатель 37-40 градусов Цельсия. При этом теплые воды обновляются каждые 40 часов, позволяя получить всю возможную пользу от содержащегося в них минерального коктейля.

Исследователи при анализе воды из Голубой лагуне обнаружили диоксид кремния и серу, которые положительно влияют на кожу, и даже лечат некоторые кожные заболевания.

Своим необычным цветом воды Голубая лагуна обязана сразу трем активным ингредиентам: водорослям, минерам и оксиду кремния. Если налить эту воду в прозрачную чашу, то она всегда будет иметь молочно-белый цвет. Зато на улице сохраняются синие оттенки благодаря отражению солнечного света.

На месте Голубой лагуны построен комфортабельный СПА-центр, где все желающие могут насладиться водными процедурами с видом на исландский пейзаж или арендовать индивидуальную купальню.

Читайте также: Розовая лагуна - идеальное место для романтиков (фотогалерея)

4,1/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео