Человеку впервые удалось пересадить почку свиньи

Человеку впервые удалось пересадить почку свиньи

Американские хирурги успешно провели трансплантацию


Впервые свиная почка была трансплантирована человеку, не вызвав немедленного отторжения иммунной системой реципиента. Это является потенциально важным достижением, которое в конечном итоге может помочь облегчить острую нехватку человеческих органов для трансплантации.

Операция, проведенная в медицинском центре NYU Langone Health (США), включала использование свиньи, генно-модифицированного животного с отключенным геном углевода, вызывающего аллергию на мясо. Такие свиньи одобрены для применения в пищевых целях, теперь же медики попробовали возможность трансплантации.

Исследователи сообщили Reuters, что почка была пересажена пациентке с мертвым мозгом и признаками почечной дисфункции. Её семья согласилась на эксперимент перед тем, как ее должны были отключить от системы жизнеобеспечения.

По словам хирурга-трансплантолога доктора Роберта Монтгомери, который руководил исследованием, результаты тестирования функции трансплантированной почки «выглядели вполне нормально». Он заявил, что почка вырабатывала «количество мочи, которое вы ожидаете» от нормальной почки человека, и нет никаких доказательств сильного, раннего отторжения, наблюдаемого при трансплантации неизмененных почек свиньи приматам. Аномальный уровень креатинина у реципиента — индикатор плохой функции почек — вернулся к норме после трансплантации. Эксперимент продолжался три дня и был признан успешным.

Эксперимент по пересадке почки должен проложить путь к испытаниям на пациентах с терминальной почечной недостаточностью. Исследователи предлагают этот подход в качестве краткосрочного решения для пациентов в критическом состоянии. Участниками, вероятно, будут пациенты с низкими шансами получить человеческую почку. Сейчас в США почти 107 тыс. человек ожидают пересадки органов, в том числе более 90 тыс. ожидают почки. Время ожидания почек составляет в среднем от трех до пяти лет.

3,9/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео