Облака затопили Гранд Каньон: видео

Большой Каньон в плену облаков.


Для того, чтобы оценить красоту Большого Каньона не обязательно отправляться в длительного и дорогостоящее путешествие.

SkyGlow Project сняли покадровое видео невероятных облаков, захвативших Большой Каньон. Но помимо эстетической ценности, эта запить интересна и с научной точки зрения. Если облака блокируют солнечный свет большую часть дня, то непроизвольно способствуют понижению температуры - холодный воздух задерживается под слоем теплого, создавая настоящую температурную инверсию. В сочетании с высокой влажностью создаются условия "полной облачной инверсии".

Ученые отмечают, что облачная инверсия весьма редкое природное явление, а на территории Большого Каньона она принимает причудливую форму. Даже здесь облака царствуют всего 27 секунд.

Насладиться зрелищем можно лишь один день в году, при этом бывает так, что два-три года проходят без подходящих естественных условий.

Виде включает в себя кадры, собранные в течение 2 лет. Для того. чтобы попробовать увидеть каньон во власти облаков своими глазами, лучшего всего отправляться в путешествие с середины ноября по январь.

Но даже, если вам не удастся увидеть настоящую полную облачную инверсию - виды Гранд Каньона не оставят никого равнодушными.

Читайте также: Лучшие места в США для встречи заката

4,3/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео