Жителям испанского города дадут деньги на покупку электровелосипеда

Жителям испанского города дадут деньги на покупку электровелосипеда

Власти Сантандера дадут горожанам 350 евро на приобретение эко-транспорта


Власти испанского города Сантандер, в котором даже зимой температура редко опускается ниже +10 °С, готовы выделить каждому желающему жителю 350 евро на покупку электровелосипеда.

На осуществление проекта власти города выделяют 75 тыс. евро — этого хватит, чтобы купить 214 электрических велосипедов. Претендовать на получение гранта может любой человек, достигший 18-летнего возраста и официально проживший в городе как минимум шесть месяцев. Выбранный покупателем электровелосипед должен стоить менее полторы тысячи евро, и первые два года его нельзя будет передавать другим людям. Советник по устойчивой мобильности Сезар Диас уверен, что инициатива окажет положительное влияние на природу Испании, а также станет эффективной мерой поддержки локального бизнеса.

Первая волна выплат состоится уже в ближайшие недели. Если акция будет пользоваться популярностью, ее повторят и увеличат бюджет.

В городском совете рассказали о планах развивать велосипедную инфраструктуру — установить в Сантандере крытые велопарковки на 230 мест и запустить прокат электробайков. Помимо этого, администрация планирует оборудовать город небольшими станциями для бесплатного ремонта велосипедов — там будут отвертки, гаечные ключи, насосы, манометры и инструменты для установки и снятия шин.

Добавим, что в Мадриде мэрия уже компенсирует горожанам до 50% стоимости электрического легкого транспортного средства (электросамоката, велосипеда, мопеда, мотоцикла с электромотором), а во Франции платят 2,5 тысячи евро тем, кто решил отказаться от личного автомобиля в пользу электровелосипеда. А в Лондоне грузовые электровелосипеды активно завоевывают популярность и, по мнению экспертов, вскоре могут стать главным транспортом для перевозки товаров. Аналитики выяснили, что они доставляют заказы на 60 процентов быстрее, чем фургоны, реже попадают в аварии и практически безвредны для климата.

4,3/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео