Именины 25 октября: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 25 октября: у кого День ангела и что нельзя делать

В этот день отмечаются 13 мужских и 1 женские именины


День ангела 25 октября отмечают мужчины с именами Александр, Богдан, Денис, Иван, Кузьма, Лаврентий, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот, Ян. Также сегодня именины празднуют женщины с имнем Доминика.

Сегодня православная церковь вспоминает сразу несколько святых – Андроника, Прова и Тараха.

В народном календаре 25 октября отмечают день Андрона Звездочёта. В этот праздник наши предки наблюдали за небом, они верили, что по количеству звёзд можно определить погоду и будущий урожай.

Что нельзя делать на Андрона? Нельзя заниматься тяжёлой физической работой, потому что Андрон может наказать человека ещё более нелёгкой работой. Также нельзя стирать вручную вещи и делать в доме перестановку. Не стоит сегодня громко смеяться и кричать. Тех, кто ослушается этого запрета, вскоре ждёт большая беда. Не стоит подметать полы веником. Есть поверье, что в этот день он выгоняет из дома счастье, оставляя лишь беды и неудачи. В этот день запрещено ссориться, но и слишком веселиться не нужно – легкомысленных нарушителей ждало суровое наказание и жизненные муки. Строго запрещено покупать свечи – это примета к скорой болезни.

4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео