Ученые: мигрирующие африканские птицы стали дольше оставаться в Европе

Ученые: мигрирующие африканские птицы стали дольше оставаться в Европе

Они проводят в Европе на 60 дней в году больше, чем раньше


По словам ученых, перелетные птицы проводят больше времени в Европе, что вызывает вопросы, смогут ли некоторые из них вообще прекратить зимнюю миграцию.

Исследование Даремского университета показало, что некоторые птицы проводят на европейских нерестилищах на 60 дней в году больше, чем раньше, возможно, из-за изменения климата.

Ученые изучили данные за 50 лет из Гамбии и Гибралтара. Пораженные породы включают соловьев, ивовых певчих птиц и нескольких трясогузок.

В исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology , использовались данные, собранные орнитологами Гамбии в период с 1964 по 2019 год и Гибралтарским обществом орнитологов и естествознания в период с 1991 по 2018 год, чтобы изучить изменения дат прибытия и отъезда с течением времени.

Раньше считалось, что миграция птиц зависит от продолжительности дня, однако представитель университета сказал, что результаты исследования позволяют предположить, что птицы также принимают «более тонкие решения», реагируя на такие факторы, как «изменения климата и доступность растительности».

4/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео