В янтаре нашли одного из старейших крабов

В янтаре нашли одного из старейших крабов

Ученые считают, что ему почти 100 млн лет


Крошечный краб носился по лесной подстилке во времена динозавров, занимаясь своими делами, когда на него обрушилась капля древесной слизи. Несмотря на его борьбу - во время которой он, возможно, ампутировал собственную ногу в тщетной попытке сбежать - липкая смола дерева затвердела вокруг него, погребя почти на 100 миллионов лет.

Примерно такую историю рассказал Хавьер Луке, палеонтолог из Гарварда. Как пишет Science Alert, янтарь сохранил 5-миллиметрового краба на исключительном уровне - даже защитил тонкие щетинки краба («волоски» беспозвоночных) вокруг его слегка приоткрытого ротового аппарата.

Хрупкие жабры и сложные сложные глаза остались нетронутыми для изучения исследователями, а четкая линия линьки указала на то, что краб был еще жив, когда утонул в древесной смоле. Одна из его ног оторвана от тела, возможно, из-за аутотомии конечности.

«Cretapsara athanata – лучший из сохранившихся ископаемых крабов из когда-либо обнаруженных», - сказал Луке.

Окаменелость была найдена в провинции Качин в Мьянме, регионе, который сейчас, к сожалению, охвачен социально-политическим конфликтом. Этот кусок янтаря был законно приобретен Музеем янтаря Лунъинь в 2015 году.

C. athanata - одна из старейших и наиболее полных находок, принадлежащих к группе настоящих крабов, Brachyura (в отличие от «ложных крабов», таких как раки-отшельники) - той же группы, что и крабы, которые обитают в морях по сей день.

Ткани растений и фекалии насекомых в окаменелости свидетельствуют о том, что янтарь образовался на лесной подстилке или рядом с ней, что подтверждается отсутствием песка. Однако потрясающе сохранившиеся жабры краба не демонстрируют никаких признаков адаптации к суше. Поэтому краб, вероятно, был земноводным, он мог обитать в пресноводных водоемах в лесу, в устьях рек или мигрировать из моря.

3,9/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+29°
Луганск
+6°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео