Египет отменил чрезвычайное положение, которое длилось четыре года

Египет отменил чрезвычайное положение, которое длилось четыре года

Это произошло впервые с 2017 года


Президент Абдель Фаттах ас-Сиси заявил в понедельник, 25 октября, что чрезвычайное положение в Египте будет отменено впервые за многие годы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Египет ввел чрезвычайное положение в апреле 2017 года после смертельных взрывов в церквях и с тех пор регулярно продлевает его каждые три месяца, несмотря на улучшение ситуации с безопасностью.

«Египет является оазисом безопасности и стабильности в регионе. Поэтому я впервые за много лет решил отменить продление чрезвычайного положения на всю страну. Объявляя об этом решении, я вспоминаю со всей честью и признательностью наших героических мучеников, без которых мы не достигли бы безопасности и стабильности. И вместе мы неуклонно движемся к построению новой республики с помощью и поддержкой Бога», - написал Сиси в своем сообщении в Facebook.

Чрезвычайное положение предоставляло властям широкие полномочия производить аресты и расправляться с теми, кого они называют врагами государства. Оно был применено во время расширения подавления политического инакомыслия при Сиси, которое охватило как либеральных, так и исламистских критиков за последние несколько лет.

Силы безопасности Египта также борются с мятежом боевиков, связанных с Исламским государством на севере Синая, хотя недавно они укрепили свои позиции в этом районе.

4,1/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео