Что вы не знали о комарах?

5 вещей, которые вы не знали о комарах


Врага нужно знать "в лицо", поэтому мы собрали несколько интересных фактов об одном из самых надоедливых и неприятных насекомых - комарах.

Они пьют нашу кровь, мешают спать и заставляет мучительно чесаться. Но и у них есть свои слабости, несмотря на 79 миллионную историю существования.

  • Комары боятся запаха шоколада

Диоксид углерода, который выдыхает человек привлекает комаров. Так как перестать дышать не можем, ученые решили выяснить, что же способно заглушить их датчики поиска и отпугнуть от нас.

Как оказал, запах шоколада негативно влияет на самок комаров, которые из-за него не могут точно определить место источника углекислого газа.

  • У комаров охотятся самки

Пока комары мужского пола порхают вокруг цветов и питаются нектаром, самки комаров активно пьют кровь людей и животных.

  • Вирусы увеличивают жажду крови комаров

Самки комаров характеризуются неутолимой потребностью в крови. Однако, исследователи выяснили, что некоторые вирусы, которые переносят эти насекомые, способны манипулировать их генами - усиливая потребность в крови. Например, вирус денге, который комар передает человеку, усиливает обоняние насекомого и увеличивает потребность в красных кровяных тельцах.

  • Александр Великий мог умереть от укуса комара

Один из величайших царей Македонии - Александр, который не проиграл ни одну битву, вероятно, погиб от укуса комара. Исследования 2003 года выдвинули теорию, что завоеватель персидской империи скорее всего погиб из-за вируса Западного Нила, который переносят комары.

  • Комары чувствуют углекислый газ на расстоянии 30 метров

Поскольку комары в первую очередь ощущают углекислый газ, который мы выдыхаем через рот и нос на расстоянии до 30 метров, именно в районе лица они и занимаются охотой, активно раздражая нас своим жужжанием.

Читайте также: Растения против насекомых: 6 растений, которые отпугивают насекомых

4,1/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео