ВВС США планируют производить авиакеросин из углекислого газа в атмосфере

ВВС США планируют производить авиакеросин из углекислого газа в атмосфере © US Air Force

Реактивное топливо из углекислого газа планируется использоваться в самолетах


Военно-воздушные силы США изучают осуществимость процесса, разработанного технологической компанией Twelve, который мог бы позволить производить углеродно-нейтральное авиационное топливо под названием E-Jet в любой точке Земли, используя только углекислый газ из воздуха, воды и возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает New Atlas.

Любые военно-воздушные силы, вышедшие за рамки планеров, привязаны к линиям снабжения, по которым транспортируется и хранится топливо, необходимое для удержания их машин в воздухе. Это не только дорого и сложно, когда дело касается дозаправки удаленных баз, но и опасно, потому что такие линии снабжения являются основными целями для вражеских сил. По данным ВВС США, атаки на автоколонны с топливом и водой в Афганистане составили 30 процентов жертв коалиции.

В качестве альтернативы ВВС США ищут способы сделать свои базы хотя бы частично независимыми от внешних источников топлива с помощью развертываемого, масштабируемого процесса синтеза, для работы которого не требуется большое количество специалистов.

Процесс, разработанный Twelve, именуется компанией «промышленный фотосинтез». Ожидается, что текущий пилотный этап будет завершен к декабрю, после чего будут оценены результаты. Если технология применима для военных целей, это будет означать, что ВВС США потенциально смогут производить синтетическое топливо на месте без потребности в угле, природном газе или биотопливе. Возможно, даже удастся получить не только углекислый газ из воздуха, но и воду.

На следующем этапе ВВС США изучат возможность расширения процесса для производства практических запасов топлива, которое может быть смешано с обычным топливом в соотношении до 50 процентов. Тем не менее, есть еще основные проблемы, которые необходимо решить, и не последней из них является поиск возобновляемых источников энергии для этого процесса.

4,2/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео