Остров Ла Пальма в результате извержения вулкана покрыт рекордным слоем пепла

Остров Ла Пальма в результате извержения вулкана покрыт рекордным слоем пепла © AP Photo/Emilio Morenatti

Признаков окончания извержения пока не наблюдается


Вулкан на испанском острове Ла Пальма, который извергался уже в течение шести недель, извергнул большое количество пепла 31 октября, на следующий день после самого сильного землетрясения на сегодняшний день. Об этом сообщает АР.

Лавовые потоки, спускающиеся к Атлантическому океану с вулканического хребта, покрыли 970 гектаров земли с момента начала извержения 19 сентября, как показали данные службы спутникового мониторинга Европейского союза. Спускаясь по склону, расплавленная порода разрушила более 2 тысяч зданий и вынудила эвакуироваться более 7 тысяч человек.

Эксперты заявили, что предсказать, когда закончится извержение, сложно, потому что лава, пепел и газы, выходящие на поверхность, являются отражением сложной геологической активности, происходящей глубоко под землей и вдали от доступных в настоящее время технологий.

Канарские острова, в частности, «тесно связаны с тепловыми аномалиями, которые доходят до ядра Земли», - сказал геохимик Корнельского университета Эстебан Газель, который собирал образцы из вулкана Кумбре Вьеха.

IGN сообщил, что столб пепла, возвышающийся над вулканом, 31 октября достиг высоты 4,5 км, прежде чем его разнес более сильный ветер. Многие близлежащие города и база телескопов дальше на север, которая находится на горе на высоте 2400 метров над уровнем моря, были покрыты толстым слоем пепла.

4,1/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+18°
Луганск
+12°
Львов
+19°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео