Вознесение Господне 2018

История и традиции Вознесения Господнего.


В 2018 году Православный праздник Вознесения Господне выпадает на 17 мая - 40-й день после Пасхи. Праздник относится к 12 событиям - которые символизируют 12 ключевых моментов евангельской истории.

Согласно христианской традиции, в день Вознесения Иисус Христос закончил свое земное служение и смог взойти на небо.

В Библии говорится, что в течение 40 дней после Пасхи Иисус являлся своим ученикам, чтобы рассказать о Царствии Божием и его законах. Лишь на 40 дней на глазах апостолов, он в сумел подняться на небо вместе с двумя ангелами.

Считается, что в течение 40 дней после Пасхи приоткрываются двери между раем и адом, что позволяет праведным душам попасть ненадолго на Землю, а грешникам - не отдохнуть от мучений.

Именно в это время наши предки по традиции старались уделить максимально времени благотворительности: помогали нищим, сиротам и инвалидам.

Например, во многих семьях на подоконник со стороны улицы клали мелкую монетку, а со стороны двери - еду и питье для нуждающихся.

За свою долгую историю важный православный праздник объединил в себе многие языческие верования, с которыми была вынуждена смериться церковь. Вознесение Господне символизирует приход настоящей вечны, первые по-настоящему теплые дни, заботу об урожае.

В этот праздник старались угадать, какой будет урожай - если дождь, следует ждать тяжелый год, если солнце - быть щедрому урожаю.

А девушки старались по молодым березовым веточкам узнать о скором замужестве. Если вплетенные веточки не растрепают косу - скоро ждать сватов, если коса растрепалась - молодица год замуж не выйдет.

На Вознесение нельзя убирать в квартире, выбрасывать мусор, отказывать в помощи нуждающимся и ругаться с близкими.

Читайте также: Церковные праздники и именины в мае 2018

3/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео