В Украине зафиксировано полярное сияние

В Украине зафиксировано полярное сияние © pixabay.com

Ночью с 3 на 4 ноября житель Волынской области наблюдал полярное сияние.


Метеолюбитель и фотограф, Андрей Гаврилюк, успел сфотографировать слабое полярное сияние розового оттенка сегодня около полуночи в городе Киверцы (Волынская обл.). Цитата автора: «Наблюдал северное сияние сегодня ночью на 50 широте в Киверцах, Волынская область в 00:10 по местному времени! Из-за мощной геомагнитной бури Q индекс локально поднимался до 8! Фотографически наблюдалось минут 10 - 15, как красное свечение в северной части неба, потом накрыла слоистая облачность и туман…».

Поздно вечером 3 ноября и ночью 4 ноября на Земле наблюдалась мощная геомагнитная буря. Второго ноября на Солнце произошло два интенсивных выброса корональной массы (плазмы в верхних слоях солнечной короны). Подобные выбросы принято называть солнечным ветром. Обычно он состоит из различных заряженных частиц, таких как электроны, ядра гелия, протоны и т.д. По достижению околоземного пространства, солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем нашей планеты, что приводит к его возбуждению и деформации. Так происходят геомагнитные бури, а их визуальным признаком являются полярные сияния в Северном и Южном полушариях. Чем более энергетическим является солнечный ветер, тем он сильнее воздействует на магнитное поле и полярные сияния можно наблюдать в более низких широтах.

Численным показателем активности геомагнитной бури являются индексы К и Q. Они рассчитываются некоторыми обсерваториями по всему миру. Для Европы наиболее точные данные предоставляет обсерватория с магнитометрами в городе Кируна (Швеция). Вычисленные параметры дают хорошее представление о том, где можно наблюдать полярное сияние. Существуют следующие приблизительные критерии для параметра Q. Если он равен 5, то сияния видно на широте примерно 62° (центральные районы Скандинавии); при Q = 6 - сияние видно на широте 60° (юг Скандинавии, север Великобритании); Q = 7 — сияние видно на широте 56° (страны Балтии, север Беларуси, центр Европейской территории России); Q = 8 — сияние видно уже на широте 51 - 52°; при Q = 9 — сияние видно на широте 50 - 45° (Крым, Кавказ, Венгрия, Румыния).

Как видно из свежих графиков обсерватории в Кируне, ночью 4 ноября индекс Q достигал восьми, поэтому слабое свечение розового цвета действительно можно было наблюдать на крайнем северо-западе Украины (при условии отсутствия облаков и вдали от крупных городов). Стоит отметить, что полярные сияния, видимые с территории Украины бывают не так уж и редко. Обычно раз в несколько лет при интенсивных геомагнитных бурях тусклое свечение можно наблюдать в некоторых областях Украины. К примеру, ночью 21 ноября 2003 г. полярное сияние было заметно даже на территории Одесской области. А ниже на фото довольно яркое сияние, видимое из Кривого Рога 22 июня 2015 г., автор Александр Дегтяр. Тогда индекс Q достигал девяти.

Подготовил: Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,3/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео