5 ноября – Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

5 ноября – Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

История и факты


5 ноября ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме цунами, учрежденный Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № 70/203 от 22 декабря 2015 года. Дата выбрана в память о действиях старосты небольшой японской деревни – 5 ноября 1854 года он, заметив приближение цунами, поджег на своем гористом участке снопы риса. Увидев огонь, односельчане бросились на помощь и, взобравшись на гору, спаслись от цунами.

Ежегодно меняется тематика Дня. В этом году он посвящен одной из семи глобальных целевых задач Сендайской рамочной программы — «значительно расширить международное сотрудничество с развивающимися странами посредством предоставления им достаточной и непрерывной поддержки в целях подкрепления принимаемых ими на национальном уровне мер для осуществления настоящей Рамочной программы к 2030 году».

Термин «цунами» переводится с японского как «большая волна в гавани». Чаще всего волны цунами имеют высоту 2-4 метра, однако за счёт гигантской скорости распространения и переносимой энергии крайне опасны для людей, находящихся на берегу моря. Цунами высотой более 10 метров наблюдаются сравнительно редко, но при этом имеют катастрофические последствия.

Опасность цунами — это актуальная проблема для многих регионов нашей планеты. Океан занимает 72% поверхности Земли, и любое столкновение с ним может обернуться трагедией.

Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение участка морского дна. Оползни на побережье могут стать причиной падения огромного массива материала в океан, что также вызовет цунами. Подводные оползни также могут вызвать цунами, если материал срывается с места резким движением, выталкивая воду. Несмотря на редкий характер, крупные извержения вулканов могут вызвать сотрясения и стать причиной перемещения огромного массива воды и возникновения разрушительных волн цунами в эпицентре. Иногда цунами могут произойти при падении астероида или метеорита. Несмотря на то, что в современной истории не было зарегистрировано подобных случаев, по прогнозам ученых, при падении небесного тела в океан перемещению подвергнется огромный массив воды, что несомненно вызовет цунами.

Цунами — редкое, но одно из наиболее смертельных стихийных бедствий. За последние 100 лет в результате 58 цунами погибли 260 000 человек, в среднем по 4600 человек за одно явление, что является наиболее высоким показателем по сравнению с другими природными катастрофами. Так, например, в 2004 году в Индонезии, в результате сильного землетрясения, 40-метровая волна цунами дошла до берегов Индии, Цейлона и даже Африки и унесла жизни 227 тыс. человек в 14 странах.

3,9/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео