Уникальная погода на горе Вашингтон

Уникальная погода на горе Вашингтон © Mike Theiss

Ни для кого не секрет, что погодные условия в горной местности характеризуются значительной изменчивостью и резкими колебаниями метеорологических параметров. Однако, на горе Вашингтон степень суровости погоды достигает экстремальных значений.


Гора Вашингтон, высота которой составляет 1917 м, входит в «Президентский хребет Белых гор» в округе Коос штата Нью-Гэмпшир (США) и среди коренных жителей региона была известна под названием «Агиокочук» (что в переводе с индейского означает «дом Великого Духа»).

Географическое расположение горы таково, что как раз над ней часто проходит высотное струйное течение (узкий и сильный поток воздуха в средней / верхней тропосфере, который связан с высотной фронтальной зоной). По этой причине, здесь очень часто наблюдаются сильнейшие западные ветры, особенно в холодное полугодие (с ноября по апрель). Вплоть до 1996 года горе принадлежал мировой рекорд скорости ветра. 12 апреля 1934 года путём прямых инструментальных измерений был зафиксирован порыв ветра 103,3 м/с (372 км/ч)! Такая скорость ветра сопоставима с прохождением торнадо категории ЕF-4.

Первые метеорологические наблюдения, организованные на постоянной основе, здесь начали проводиться в 1870 году. Постепенно метеостанция переросла в полноценную обсерваторию в 1932 году, где в данное время ведутся наблюдения не только за состоянием погоды, но также и множество геофизических исследований, а также испытания различного оборудования. Различные объекты инфраструктуры на вершине разработаны таким образом, чтобы противостоять скорости ветра в 133,3 м/с (480 км/ч); некоторые элементы, образно говоря, прикованы к самой горе. Экстремальные природные условия на вершине горы делают практически невозможным использование оборудования без обслуживания людьми. Здание обсерватории зимой закрывается для посетителей, и путешественники не впускаются внутрь за исключением критических ситуаций или заранее организованных туров.

Суровость погоды на горе Вашингтон выражается не только огромными скоростями ветра, но также высокой относительной влажностью и крайне низкими температурами. Так, при исследовании метеоданных конца XIX века Национального центра по изучению климата (National Climatic Data Center), расположенного в Ашвилле, штат Северная Каролина, была обнаружена температура −45,6 °C, зарегистрированная 22 января 1885 года. Однако, имеется рукописное свидетельство, говорящее о том, что «неофициальный» рекорд мог быть установлен 5 января 1871 года и составлять −50,5 °C! Позднее, уже в начале XXI века наблюдались отдельные случаи крайне низких температур в комбинации с ураганными скоростями ветра. Например, 16 января 2004 года метеостанция зарегистрировала температуру −42 °C и скорость ветра 39,1 м/с (140,8 км/ч). Снежные бури на вершине являются обычным явлением в каждом месяце года, а средняя мощность выпадающего снега составляет около 645 см в год! На вершине горы также очень часто наблюдаются мощные отложения изморози, а дальность видимости во время метелей падает практически до 0 метров.

К слову говоря, официальный девиз обсерватории звучит как «Место с наихудшей погодой в мире» (Home of the World’s Worst Weather). Возник он благодаря заметке Чарльза Брукса (Charles Brooks) в 1940 году с заголовком «Самая плохая погода в мире» (The Worst Weather In the World). Однако, есть на Земле места и с более суровыми условиями погоды (например, пустынные районы Антарктиды или Гренландии).

Подготовил: Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео