Раскаленная «лавовая бомба» спускается вниз по вулканическому склону на Канарах. Видео

Раскаленная «лавовая бомба» спускается вниз по вулканическому склону на Канарах. Видео © Harri Geiger

Похоже, что она пришла прямо из ада


Кусок расплавленной породы шириной около 1 метра имел температуру около 900 °С, когда он вылетел от вулкана Кумбре Вьеха на острове Ла Пальма, Испания.

Валуны, катящиеся с гор на высокой скорости, - это пугающее зрелище, пишет Gizmodo. И еще более пугающее, когда они все еще светятся вулканическим жаром.

Геохимик Харри Гейгер из Университета Альберта-Людвига в Германии в настоящее время исследует продолжающиеся извержение вулкана Кумбре Вьеха на острове Ла Пальма в Испании. Вулкан начал извергаться 19 сентября, и, похоже, стоит останавливаться в ближайшее время. Гейгер является частью международной исследовательской группы, которую координирует Университет Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.

27 октября, когда Гейгер стоял примерно в 1 километре от вулканического жерла, он снял необычное видео, на котором расколотая лавовая бомба мчалась вниз по склону. В электронном письме Гейгер сказал, что, по его оценкам, лава бомба имела ширину примерно 1 метр и весила около полтонны.

Ученые подошли к валуну, когда он перестал катиться, и почувствовали исходящее от него тепло. Гейгер сказал, что он «все еще накаляется» и обладает палящими температурами, превышающими 900 градусов по Цельсию.

Лавовые бомбы - это выброшенные породы, образовавшиеся в результате извержения вулканов, и они довольно опасны. В 2018 году лавовая бомба размером с баскетбольный мяч врезалась в туристический катер у побережья Гавайев, ранив почти два десятка человек и отправив четверых в больницу.


4,1/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео