Рfizer объявляет о выпуске таблетки от COVID-19, снижающей риск госпитализации или смерти на 89%

Рfizer объявляет о выпуске таблетки от COVID-19, снижающей риск госпитализации или смерти на 89% © Getty Images

Таблетки будут эффективны на ранних стадиях заражения


5 ноября компания Pfizer заявила, что клинические испытания ее таблетки для лечения COVID-19 показали, что она очень эффективна, назвав ее большим шагом на пути к прекращению пандемии. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Простые таблетки для лечения коронавируса в домашних условиях искали с самого начала глобального кризиса в области здравоохранения. До сих пор все виды лечения были либо внутривенными, либо вакцинами.

Pfizer - это вторая таблетка против COVID после таблетки Merck, которая на самом деле представляет собой лекарство от гриппа, созданное для борьбы с коронавирусом.

По заявлению американской компании, препарат Pfizer под названием Paxlovid снизил на 89% риск госпитализации или смерти среди взрослых пациентов с COVID, которые подвержены высокому риску прогрессирования до тяжелого заболевания.

В заявлении говорится, что результаты клинических испытаний на средней и поздней стадии были настолько убедительными, что Pfizer прекратит набор новых людей для исследования.

Pfizer отправит данные в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в кратчайшие сроки в рамках «непрерывной подачи» для разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях.

«Сегодняшние новости кардинально меняют правила игры в глобальных усилиях по прекращению разрушительных последствий этой пандемии», - сказал генеральный директор Pfizer Альберт Бурла.

Несколько компаний работают над так называемыми пероральными противовирусными препаратами, которые имитируют действие препарата Тамифлю против гриппа и предотвращают прогрессирование болезни до тяжелой степени.

4 ноября Великобритания стала первой страной, которая одобрила таблетку от COVID от Merck под названием молнупиравир для лечения пациентов, страдающих от легкой до умеренной формы коронавируса.

Продукт Pfizer известен как «ингибитор протеазы», и лабораторные испытания показали, что он блокирует механизм репликации вируса. Если это сработает в реальной жизни, скорее всего, он будет эффективен только на ранних стадиях заражения.

Помимо Pfizer и Merck, швейцарский фармацевтический гигант Roche также работает над таблеткой от COVID.

4/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео