Обзор погодных условий в Украине на неделю: 8 - 14 ноября 2021

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 8 - 14 ноября 2021 © pixabay.com

В начале второй декады ноября украинцев ждёт существенное похолодание.


В первый день рабочей недели, 8 ноября, по всей территории страны сохранится ещё аномально тёплая погода с превышением температурного режима относительно нормы на 6 – 10 °C. Однако, уже начиная со вторника, 9 ноября, атмосферная циркуляция над Восточной Европой существенно преобразуется. Постепенно на территорию Украины распространится холодная воздушная масса арктического происхождения. Синоптический процесс, который будет сопровождаться похолоданием можно отнести к так называемому, ультраполярному вторжению. Это означает, что холодный воздух к нам поступит из районов Карского моря и Новой Земли, то есть с северо-востока. На фоне возрастающего атмосферного давления, уменьшения количества облаков и снижения относительной влажности воздуха, ожидается значительное понижение температуры в период с 10 по 12 ноября, особенно в ночные часы. Наиболее низкие значения стоит ожидать в северных, центральных и восточных областях Украины.

Теперь более подробно о температуре воздуха:

  • 8 ноября (понедельник) ночью ожидается +4…+9 °C, в Крыму и Одесской области местами +7…+12 °C, в дневное время воздух прогреется до +8…+13 °C, в южных областях местами до +15…+20 °C.
  • 9 ноября (вторник): в ночное время воздух остынет до +2…+7 °C, в Крыму до +12 °C; днём термометры покажут значения в пределах +6…+11 °C.
  • 10 – 12 ноября (среда – пятница): ожидаются наиболее низкие температуры. В ночное время минимум составит -8…-3 °C, в Черкасской, Харьковской и Луганской областях местами по низинам, балкам и берегам рек воздух может остыть до -13…-9 °C. В дневное время за счёт малооблачного неба температура будет повышаться до +3…+8 °C. При этом, среднесуточная температура в указанные дни окажется на 3 - 5° ниже нормы.

На выходные, 13 и 14 ноября ожидается постепенное повышение температуры на 4 - 6°, начиная с южных и западных областей за счёт поступления тёплой воздушной массы с Балканского полуострова и Средиземноморья.

Основная часть осадков, связанная с малоподвижным холодным фронтом, ожидается 8 и 9 ноября в Донецкой, центральных и южных областях страны. Здесь в отдельных районах пройдут умеренные и значительные дожди. На остальной части Украины дожди будут небольшие и местами. В Карпатах ожидается мокрый снег, налипание мокрого снега, слабый гололёд. С 10 ноября и до конца недели по всей территории страны будет сухо, поскольку условия погоды будут формироваться под влиянием антициклона.

Атмосферное давление в течение недели будет относительно высоким, достигая 1036 – 1038 гПа (777 – 779 мм рт.ст.) в среду и четверг (10 – 11 ноября). Ветер будет преимущественно северо-западного / северного направления, до 5 – 10 м/с; лишь во вторник и среду местами по Левобережью Украины возможны отдельные порывы до 15 – 17 м/с.

4,2/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео