ВОЗ: страны не готовы защищать здоровье населения от последствий изменения климата

ВОЗ: страны не готовы защищать здоровье населения от последствий изменения климата

Смертность от причин, связанных с загрязненным воздухом, можно сократить на 80%


Авторы доклада, в котором рассматривается ситуация в 95 странах мира, пришли к выводу, что лишь в четверти государств правительства могут в полной мере реализовать свои планы в области здравоохранения и изменения климата. Более того, пандемия COVID-19 еще только усугубила проблему нехватки средств и кадров. Наибольшему риску, отмечают эксперты, подвергаются самые уязвимые группы населения – этнические меньшинства, малоимущие, беженцы и переселенцы, пожилые, женщины и дети.

Например, смертность от причин, связанных с загрязненным воздухом, можно сократить на 80%, если принять меры по улучшению качества воздуха в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Вторая по частоте причина – нехватка кадров. В связи с пандемией она приобрела особую актуальность, так как все силы сейчас брошены на борьбу с COVID-19. Треть участников последнего исследования пожаловалась также на недостаточную координацию между различными секторами хозяйства.

Как пишет официальный сайт ООН, главное – устранить барьеры, мешающие правительствам разработать или воплотить в жизнь стратегию в этой сфере.

3,9/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео