Вегетарианство против изменения климата

Насекомые вместо мяса ради спасения планеты.


Изменение рациона питания имеет важное значение для выбросов парниковых газов, вырубки леса и загрязнения почвы.

Ученые Стэнфордского университета отметили, что в мире растет аппетит на потребление мяса. Только за последний год мясных продуктов было продано на 12 процентов больше, чем 12 месяцев назад. Рост потребления мяса в свою очередь ведет к тому, что все больше районов мира преобразуются в сельскохозяйственные угодья необходимые для развития животноводства.

Во всем мире в два раза больше земли используется для выращивания крупного рогатого скота, чем для земледелия.

Исследование Берлинского центра защиты окружающей среды предложило использовать в пищу имитацию мяса и насекомых вместо выращивания скота.

Ученые рассчитали, что если хотя бы половина мясных продуктов будут заменены на имитацию мяса и насекомых, количество выделений парниковых газов в животноводческом секторе сократиться на треть.

Питер Александр из Университета Эдинбурга обращает внимание общественности на то, что в 119 странах мира употребляется в пищу более 2 000 видов насекомых, которые обеспечивают местных жителей полезными веществами и необходимым белком.

"Еще 200 лет назад в Европе не хотели есть помидоры, так почему бы политикам не спровоцировать новые изменения кулинарных привычек, например в гамбургере никто бы и не заметил изменения вкуса", - пишет Питер.

Ученые так же отметили, что в последние годы в развитых странах произошел подъем культа мяса: "Если ты богат и обеспечен, значит должен есть мясо".

При этом высокий уровень потребления мяса вреден для здоровья людей, способствует ожирению, актуализирует проблемы с сердцем и рак.

Климатический налог на мясо и молоко, по оценкам экспертов, спасет ежегодно 500 000 жизней.

Если вы не готовы заменить мясо на насекомых, то просто сокращение его ежедневного употребления уже поможет нам всем дышать более чистым воздухом.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха

4,7/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео