Пандемия увеличила количество пластиковых отходов

Пандемия увеличила количество пластиковых отходов © Getty Images

Большая часть мусора приходится на госпитали для пациентов с COVID-19


Пластиковые отходы наносят вред морской жизни и стали серьезной глобальной экологической проблемой. Недавняя пандемия COVID-19 привела к увеличению спроса на одноразовый пластик, усиливая эту и без того неконтролируемую проблему.

В мире образовалось огромное количество пластиковых отходов, связанных с пандемией. Большая часть пластика - это медицинские отходы, производимые больницами, что значительно превышает количество средств индивидуальной защиты и упаковочных материалов для онлайн-покупок. Это представляет собой долговременную проблему для окружающей среды и океана: мусор в основном накапливается на пляжах и прибрежных отложениях.

Китайские ученые подсчитали, что по состоянию на 23 августа 2021 г. в 193 странах было произведено 8,4 ± 1,4 млн т пластиковых отходов, связанных с пандемией, из которых 25,9 ± 3,8 тыс. т было выброшено в мировой океан. Самыми «мусорными» реками назвали Шатт-эль-Араб (Ирак), Инд (Индия), Янцзы (Китай) и Дунай (Европа).

Созданная исследователями модель прогнозирует, что большая часть мусора, попавшего в Мировой океан в течение 3 последних лет, окажется на севере планеты. Значительная его часть упадет на морское дно, а в Арктике будет сформирована приполярная зона накопления пластика.

Среди мусора — маски, перчатки, наборы для тестирования, упаковки для товаров онлайн-торговли. отходы ковидных госпиталей и защитные экраны. Как пишет PNAS, больничные отходы составляют основную часть пластикового мусора (73%), а большая часть его происходит из Азии (72%), что требует более эффективного управления медицинскими отходами в развивающихся странах.

Использование одноразовых лицевых масок, состоящих из синтетических полимерных волокон, привело к образованию 7,6% дополнительных отходов, на упаковки для онлайн-заказов пришлось 4,7%, доля тестов на коронавирус — 0,3%.

3,9/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео