Ядовитая пена покрыла священную реку в Индии, но люди продолжают купаться в ее водах

Ядовитая пена покрыла священную реку в Индии, но люди продолжают купаться в ее водах © Arun Kumar Maurya

Священную реку Ямуна покрыл слой ядовитой пены


10 ноября слой ядовитой пены покрыл часть священной реки недалеко от столицы Индии, сообщает CNN. В это время люди собрались на ее берегах, чтобы отпраздновать религиозный праздник, а некоторые даже купались в воде.

Белая пена, смесь сточных вод и промышленных отходов, образовалась за последнюю неделю на участках реки Ямуна - притока священной реки Ганг - которая течет примерно в 1376 км к югу от Гималаев через несколько штатов. По мнению экспертов, пена содержит большое количество аммиака и фосфатов, что может привести к респираторным и кожным проблемам. Появление пены совпало с Чхат Пуджей, фестивалем, посвященным богу солнца Сурье. Ранее на этой неделе были замечены некоторые индусы, пробирающиеся сквозь ядовитую пену, чтобы искупаться и помолиться в реке.

Одна из девушек, Гунджан Деви, сказала, что у нее нет другого выбора, кроме как искупаться в загрязненной воде.

«Вода очень грязная, но у нас не так много вариантов», - сказала она, сообщает Reuters. «Это ритуал принятия ванны в водоеме, поэтому мы пришли сюда искупаться».

По данным Press Trust of India, правительство направило 15 лодок для удаления пены, но эксперты опасаются, что это уже причинило значительный ущерб.

На протяжении десятилетий отдельные районы Ямуны страдали от сброса токсичных химикатов и неочищенных сточных вод. На некоторых участках река кажется темной и грязной, а берега покрыты пластиковыми отходами.

Река наиболее загрязнена в районах, прилегающих к Дели, из-за густонаселенности города и большого количества отходов. По данным правительственного комитета по мониторингу, только 2% длины реки протекает через столицу, но на Дели приходится около 76% общей нагрузки загрязнения реки.


3,9/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео