В Швейцарии придумали, как экономить 90% стали и 70% бетона при строительстве полов

В Швейцарии придумали, как экономить 90% стали и 70% бетона при строительстве полов © adsttc.com

Это позволит заметно сократить выбросы углерода, вызванные быстрым развитием городов


Самая загрязняющая часть здания находится, как правило, под ногами. Полы составляют более 40% от общей массы большинства многоэтажных зданий, а многие поверхности, на которых находятся офисные этажи и квартиры, сделаны из бетона. Они производят значительную часть выбросов, вызванных строительством и эксплуатацией здания в течение его срока службы. Поскольку на производство бетона приходится примерно 8% глобальных выбросов углерода, полы представляют собой серьезную климатическую проблему.

Команда архитекторов и инженеров из компании ETH Zurich (Швейцария) разработала технологию создания плит пола, которая требует только 30% от бетона и 10% арматурной стали по сравнению с типичным полом. Поскольку многоэтажные дома растут вместе с ростом населения в Китае, Индии и Африке, такое сокращение может представлять собой значительное сокращение выбросов углерода, вызванных городским развитием.

Первое здание с использованием данных технологий уже построено: это сооружение HiLo в городе Дюбендорф. Его создали для практической демонстрации наработок ETH Zurich. Бетонные полы в нем толщиной всего 3 см, они скреплены каркасом из тонких опорных стальных стержней, и немного похожи на поверхность вафельницы с более толстыми линиями бетона только там, где они были рассчитаны как необходимые. Плиты спроектированы таким образом, чтобы нагрузка опорного веса распределялась по углам, где полы поддерживаются балками.

Уменьшение количества материала в этих плитах перекрытия может иметь далеко идущие последствия. Ожидается, что к 2060 году общая площадь зданий по всему миру удвоится. Большая часть этого роста будет сосредоточена в городах, и большинство будущих городских зданий будут многоэтажными. Бетон, по словам разработчиков новой технологии, является «единственным материалом, доступным в условиях стремительной урбанизации и роста населения». Сокращение количества бетона, который будет использоваться для возведения полов в этих зданиях, может значительно снизить воздействие на окружающую среду.

4,1/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео