Вырубка лесов в бразильской Амазонии растет, несмотря на обещания

Вырубка лесов в бразильской Амазонии растет, несмотря на обещания © Reuters

C октября 2020 года обезлесение увеличилось на 5 процентов


Согласно спутниковым снимкам, обезлесение тропических лесов Амазонки в Бразилии в октябре увеличилось по сравнению с прошлым годом, что противоречит обещаниям администрации президента Жаира Болсонару о том, что она будет делать больше для сдерживания незаконной вырубки лесов в этом районе.

Предварительные данные национального агентства космических исследований INPE показали, что в прошлом месяце было вырублено около 877 квадратных километров леса, что на 5 процентов больше, чем в октябре 2020 года. Это было самое крупное обезлесение с момента запуска нынешней системы мониторинга в 2015 году.

Новые данные поступают в тот момент, когда правительство Бразилии пытается улучшить свою репутацию в области охраны окружающей среды. На переговорах ООН по климату в Глазго, министр окружающей среды Хоаким Лейте объявил в среду о цели сокращения числа незаконных рубок к 2028 году, что продвигает цель к 2030 году, которую Болсонару представил на саммите по климату.

Ученые, дипломаты и активисты говорят, что эти обещания мало что значат, учитывая, как вырубка лесов при Болсонару взлетела до уровней, которые в последний раз наблюдались в 2008 году.

4,1/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+13°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео