19 ноября произойдет самое продолжительное почти за 600 лет частичное лунное затмение

19 ноября произойдет самое продолжительное почти за 600 лет частичное лунное затмение © Getty Images

Затмение продлится около трех с половиной часов


Лунные затмения происходят во время полнолуния, когда Земля находится между Солнцем и Луной и они находятся на одной линии. Полное лунное затмение происходит, когда вся Луна попадает под темную тень Земли, а частичное лунное затмение происходит, когда только часть Луны попадает под темную тень нашей планеты. При этом Луна окрашивается в темно-красный, как бы ржавый, цвет.

В этот раз частичное лунное затмение произойдет 19 ноября, сообщает Hindustan Times. Оно начнется примерно с 7:19 (UTC) и заканчивается в 10:47 (UTC). Как сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), затмение продлится около 3 часов 28 минут и 23 сек. и будет последним в этом году. Частичное затмение будет видно в Западной Африке, Западной Европе, Северной Америке, Южной Америке, Азии, Австралии, Атлантическом и Тихом океанах, а также в некоторых частях Индии. К сожалению, страны Африки, Западной Азии и Ближнего Востока его увидеть не смогут.

Американское космическое агентство добавило, что затмение будет видно из любого места, где луна появляется над горизонтом во время затмения, если позволит погода. Он также сказал, что это произойдет раньше или позже вечером, в зависимости от часового пояса.

Если вы пропустите это событие, следующее полное лунное затмение будет с 15 на 16 мая 2022 года, а затем еще одно с 7 на 8 ноября 2022 года, согласно сайту timeanddate.com.

3,9/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео