Загрязнение воздуха вызывает проблемы со сном

Не можете нормально выспаться?! Вините в этом смог.


Недавние исследования доказывают, что загрязнение воздуха вызывает проблемы со сном. Вредоносные частицы в воздухе способствуют развитию респираторных заболеваний, аллергии и провоцируют проблемы со сном.

Согласно результатам исследования, представленному на международной конференции ATS 2017, если вы не смогли нормально выспаться вините в этом смог. Ученые обнаружили связь между содержанием диоксида азота (NO2) в загрязненном воздухе, и отсутствием эффективного сна.

Читайте также: Жителям мегаполисов необходим витамин В

Исследователи проанализировали данные 1863 участников, средний возраст которых составил 68 лет. Учёные пришли к выводу, что люди, которые в течение 5 лет, вдыхали наибольшее количество двуокиси азота, на 60% более подвержены бессоннице, чем другие участники эксперимента.

Исследования ученых из Harvard School of Public Health доказали связь между смогом и повышенным риском возникновения проблем с дыханием во время сна. Если бессонница продолжается долго, это может привести к:

  • депрессии;
  • экстремальным перепадам настроения;
  • нарушению функции головного мозга;
  • увеличению веса;
  • хроническим заболевания, таким как диабет.

Специалисты в области здравоохранения неоднократно подчеркивают, что качество и количество сна очень важны для нормального функционирования организма человека. Такие факторы как стресс, работа ночью, проблемы со здоровьем, и как выяснилось, загрязнение воздуха – могут привести к серьезным проблемам со сном.

Читайте также: Глобальное потепление способствует развитию диабета

4/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео