150 новых АЭС появятся в Китае в течение 15 лет

150 новых АЭС появятся в Китае в течение 15 лет © inbusiness.kz

Климатические обязательства и энергетический кризис ускорили принятие решений по будущему атомной энергетики в Поднебесной


В настоящее время в Китае насчитывается 2990 угольных электростанций, и стране потребуется значительное увеличение ядерных мощностей, чтобы вывести из эксплуатации большую часть этих ТЭЦ для выполнения обязательств по сокращению выбросов.

На днях Китай сообщил о постройке 150 новых ядерных реакторов в течение следующих 15 лет - больше, чем было построено в мире с 1980 года. Как пишет smallcaps.com.au, это сигнал о том, что производство урана должно быть увеличено в самое ближайшее время.

Рынок добывающих и связанных с переработкой урана отраслей с энтузиазмом воспринял новости из Китая. Стоимость новых ядерных амбиций Китая оценивается в 440 млрд долларов США. Канадская компания Sprott Physical Uranium Trust приобрела 15 тыс. т сырья для производства ядерного топлива. Казахстан также объявил о создании уранового фонда, чтобы хранить физические запасы и торговать ураном на мировых рынках. Многие добывающие компании начали озвучивать планы по расконсервации закрытых рудников и по наращиванию производства урана в будущем.

Эксперты считают, что потребление урана вырастет больше, чем вдвое, поскольку вслед за Китаем к таким же решениям в энергетике придут и другие страны.

3,8/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+13°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео