Мыться каждый день - вредно

Почему не стоит мыться каждый день?


Самой чистоплотной нацией в мире считаются американцы, они принимают душ минимум один раз в день, при этом более 30% граждан стараются мыться трижды, и еще 10 говорят, что ежедневно расслабляются в ванной.

Не удивительно, что именно в США при этом зарегистрирован расход более 1 630 кубических метров воды на человека в год.

Немного меньше этот показатель в Эстонии - 1400, Новой Зеландии - 1 190, Канаде - 1 130. При этом в Германии используют 400 кубических метров на человека в год, а в Великобритании - всего 140.

Удивительно, что при таком культе чистоты, именно американские ученые написали больше всего работ о вреде ежедневного душа и ванны.

Например, доктор дерматолог Мари Джайн из Американской академии дерматологии утверждает, что дети до 11 лет должны купаться один-два раза в неделю или после бассейнов, водоемов, озер. Но большинство родителей продолжают смывать природные масла кожи.

Во время половой зрелости, подросткам из-за увлечений спортом и становлением организма душ необходим чаще - один раз в день, чтобы смыть пот.

При этом врачи утверждают, что люди в возрасте с 20 до 50 могут принимать душ до трех раз в неделю. А после 50 лучше сократить это время, чтобы дополнительно не травмировать кожу, которая с годами становится суше.

Доктор Ли Шин объясняет, что люди привыкли принимать душ без повода, не обращая внимание на то: грязные они или нет. Он рекомендует для начала отказаться от принятия ванны, а со временем довести время в душе до 5 минут в день. Это благотворно скажется не только на коже, но и на окружающей среде.

При этом врачи рекомендуют установить биде, чтобы заменить ежедневный душ на регулярные подмывания.

А вот европейские специалисты опровергают теории своих коллег и являются сторонниками ежедневных, но экономных и кратковременных водных процедур.

Читайте также: Лучшее время для душа

4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео