Крупнейшее в мире массовое вымирание могло начаться с «вулканической зимы»

Крупнейшее в мире массовое вымирание могло начаться с «вулканической зимы» © RON MILLER/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Извержения вулканов в конце пермского периода назад могли вызвать массовое вымирание


Много лет ученые пытались разгадать причины массового вымирания в конце пермского периода, самого разрушительного вымирания в истории Земли. Есть мнение, что в этом сыграло свою роль и глобальное потепление, но теперь появились свидетельства того, что потеплению предшествовала «вулканическая зима» - долгосрочное глобальное похолодание, которое вызвано вулканической активностью. «Вулканическая зима» действительно могла бы дестабилизировать экосистемы планеты, сообщает NewScientist.

Во время конца пермского вымирания, около 252 миллионов лет назад, жизнь на Земле была очень близка к окончательному краху. Исчезло практически 85% видов на планете. Считается, что это началось, когда лава просочилась через современную Сибирь в виде серии извержений, которые выбросили в атмосферу достаточно углекислого газа и метана, чтобы поднять глобальную температуру и лишить океаны кислорода.

Новое исследование показывает, что так называемые сибирские ловушки - не единственные извержения, которые виновны в исчезновении видов на Земле.

«На юге Китая были найдены необычные уровни меди и ртути в слоях пепла на границе массового вымирания», - говорит Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета, один из авторов исследования. Слои пепла также богаты серой, что намекает на стиль извержения вулкана: «Это указывает на взрывной вулканизм в регионе», - говорит он.

Эти взрывные извержения отличались от невзрывных сибирских извержений и были достаточно катастрофичными, чтобы образовавшееся облако пепла, вероятно, возвестило начало того, что Рампино называет «вулканической зимой», - быстрого периода глобального похолодания, которое, по мнению ученых, может предшествовать потеплению, вызванному сибирскими ловушками.

«Это могло иметь глобальные последствия для климата, поскольку материал от извержений разносился бы по всему земному шару стратосферными ветрами», - говорит Рампино.

Геология также показывает, что облака пепла коррелируют с крупными местными исчезновениями наземной жизни, намекая на то, что взрывные извержения были достаточно большими, чтобы оказать серьезное воздействие на биосферу.

Если выводы ученых подтвердятся, предполагается, что вымирание в конце пермского периода могло быть вызвано несколькими ударами геологической активности.

3,8/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео