Обзор погодных условий в Украине на неделю: 29 ноября – 5 декабря 2021

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 29 ноября – 5 декабря 2021 © nikvesti.com

По свежим расчётам прогностических моделей, в течение ближайшей недели погодные условия в Украине будут иметь неустойчивый и переменчивый характер. В связи с активной циклонической деятельностью, по всей территории страны ожидается влажная ветреная погода со значительными колебаниями температуры воздуха.


В понедельник, 29 ноября, под влиянием глубокого южного циклона «Benedikt», в Украине пройдут дожди, в западных областях и Карпатах с переходом в мокрый снег. В южных, центральных и восточных регионах днём и вечером осадки местами будут сопровождаться грозами и мелким градом. Ночью и утром в большинстве областей также будет наблюдаться туман с ухудшением видимости до 200 – 500 метров. Ветер ожидается южный с переходом на западный, 7 – 12 м/с, в дневное время местами порывы и шквалы 15 – 20 м/с. Атмосферное давление будет достаточно низким: 986 – 995 гПа (739 – 746 мм рт. ст.). Температура воздуха в западных областях в течение суток будет колебаться в пределах +1…+6 °С; на остальной территории ночью +7…+12 °С, днём +10…+15 °С, местами в южных областях и Крыму до +16…+18 °С.

Во вторник, 30 ноября, территория Украины будет находиться в тыловой части циклона «Benedikt», центр которого сместится на Европейскую территорию России. В связи с распространением более холодной воздушной массы, произойдёт понижение температуры воздуха до +3…+8 °С, в западных областях и Карпатах до -5…0 °С. Осадки в виде снега и мокрого снега пройдут в западных и северных областях, на востоке и юге страны ожидаются умеренные дожди. Ветер будет преобладать юго-западный, 7 – 12 м/с, в западных и северных регионах с порывами до 15 – 20 м/с. Атмосферное давление будет постепенно расти, но всё ещё останется довольно низким.

В среду, 1 декабря, под влиянием частного компактного циклона, ожидается небольшой снег / мокрый снег в западных и северных областях Украины, а также в Карпатах. На остальной части страны будет сухо. Температура воздуха ночью снизится до -6…-1 °С, днём будет колебаться в пределах 0…+5 °С, на юге до +8 °С. Ветер западный / юго-западный, 7 – 12 м/с.

2 декабря, в четверг, из-за прохождения тёплого фронта, в западных, северных областях и Карпатах ожидается небольшой снег / мокрый снег. В остальных регионах будет преимущественно без осадков. Температура ночью составит -3…+2 °С, днём +3…+8 °С. Ветер преимущественно юго-западный, 7 – 12 м/с. Атмосферное давление останется ниже нормы.

В пятницу, 3 декабря, очередная порция тёплого воздуха поступит на территорию Украины со стран Балканского полуострова и Турции в связи с чем температура в большинстве областей повысится до 0…+5 °С ночью и до +6…+11 °С днём. Лишь на крайнем западе и севере Украины в течение суток будет -1…+4 °С и пройдут умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер ожидается преимущественно южный / юго-западный, 7 – 12 м/с.

На выходные, 4 и 5 декабря, по причине развития южных процессов, ожидается неустойчивая погода с осадками в виде дождя и мокрого снега практически по всей Украине. Также будет неравномерное распределение температуры воздуха: на юге и востоке страны в тёплом секторе циклона воздух прогреется до +5…+10 °С, в то время как в западных и северных областях в течение суток будут сохраняться отрицательные температуры в пределах -7…-2 °С.

Таким образом, в связи с частыми прохождениями циклонов ожидается достаточное увлажнение и местами уже можно будет наблюдать формирование временного снежного покрова (в основном, на западе и севере Украины). Средний температурный фон за неделю будет превышать климатическую норму на 3 – 7 °С.

Подготовил: Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,5/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
-1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+5°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео