Появились бактерии разрушающие пластик

В океане появились бактерии разрушающие пластик.


К сожалению, океан полон пластика. Уже сейчас в воде образовались целые мусорные континенты, отравляющие все вокруг.

Однако, уже около пяти лет ученые не могли найти погрешность, объясняющую рост производства пластика и относительно стабильное его количество в окружающей среде. Ежегодно неучтенной оставалась одна сотая доля пластика.

Как оказалось, люди настолько изменили планету, что за последние 70 лет развился новый вид бактерий способный разрушать свези полиэтилентерефталата - одного из наиболее распространенных форм пластика. Они в буквальном смысле используют наш мусор в качестве источника пищи.

Как правило, процесс полного разложения пластика занимает около 450 лет. Эти бактерии расправляются с ним всего за 6 недель.

На первый взгляд, это хорошая новость, так как все больше пластика сбрасывается в океан нанося серьезный ущерб дикой природе и экологической обстановке.

С другой стороны, новость заставит людей расслабиться и еще спокойнее относится к загрязнению океана. Люди, которые не задумываясь выбрасывали мусор в море - будут продолжать это делать, надеясь на бактерии, которых на самом деле пока еще очень мало и чье развитие и взаимодействие с окружающим миром еще не удалось изучить.

Сейчас ученые обеспокоены стимулированием размножения этих бактерий. Современные темпы загрязнения океана пластиком столь высоки, что бактерии могут просто не справиться с возлагаемыми на них надеждами.

Читайте также: Остров в Южной части Тихого океана "утонул" в пластике

4,4/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео